在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,请问,题目中的除数是多少?

胡瓜-kai 1年前 已收到5个回答 举报

78451wa 幼苗


解题思路:在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数;已知商是15,余数是12,根据“被除数、除数、商和余数的和是599”列方程解答即可.

设除数为x,则被除数为15x+12,由题意得:
15x+12+x+15+12=599,
16x+39=599,
16x=599-39,
16x=560,
x=35;
答:题目中的除数是35.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据有余数的除法的基本性质,假设出未知数,理清思路,即可得解.


4

yoer 幼苗


除数+被除数=599-15-12=572
除数=(572-12)÷(1+15)=35


2

retretret 幼苗


被除数+除数=599-15-12=572
(被除数-12)÷除数=15
解得,除数=35,被除数=537


1

恩哦 幼苗


设除数为x,则被除数为15x+12
由已知得15x+12+x+15+12=599
解得x=35


0

雪映烟花 幼苗


设除数为X ,则倍除数为15X+12
12+15+X+15X+12=599
16X =560
X=35
被除数为15*35+12=537
式子是537/35=15.............12


0