在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,请问,题目中的除数是多少?

xiaonan731 1年前 已收到1个回答 举报

10428111 幼苗


解题思路:在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数;已知商是15,余数是12,根据“被除数、除数、商和余数的和是599”列方程解答即可.

设除数为x,则被除数为15x+12,由题意得:
15x+12+x+15+12=599,
16x+39=599,
16x=599-39,
16x=560,
x=35;
答:题目中的除数是35.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据有余数的除法的基本性质,假设出未知数,理清思路,即可得解.


8