ABCD是河两岸的四根电线杆,AB在河这边,CD在河对岸,现在距离A处150m的B处测得∠ABD=30°,∠DBC=60

ABCD是河两岸的四根电线杆,AB在河这边,CD在河对岸,现在距离A处150m的B处测得∠ABD=30°,∠DBC=60°
而在A处测得角BAC=45°、角CAD=60°求,CD两点间的距离.(已知ABCD在同一平面内)【这题的书上的答案是CD=75√6】
hiorchid 1年前 已收到1个回答 举报

aquarius21 幼苗


先证明∠ADC=90°...
然后...AC=√2AB...
CD=√3/2AC=√6/2AB=75√6

1年前 追问

7

hiorchid 举报

CD=√3/2AC=√6/2AB怎么来的

举报 aquarius21

CD=AC*sin∠CAD 然后把AC=√2AB代入...