质量为0.39千克的铁块在水中和在水银中所受浮力各是多少?

质量为0.39千克的铁块在水中和在水银中所受浮力各是多少?
看清楚数据嗯.(p铁=7.9×10³千克/米³,p水银=13.6×10³千克/米³,g取10牛/千克)
深蓝苹果 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘情歌 幼苗


铁块的体积V=m铁/ρ铁=0.39kg/7.9*10^3kg/m^3=0.049*10^-3m^3
在水中受到浮力F=ρ水Vg=1*10^3kg/m^3*0.049*10^-3m^3*10N/kg=0.49N
铁的密度小于水银的密度,放在水银中时铁块将漂浮
受到的浮力F=G铁=mg=0.39kg*10N/kg=3.9N


10

查询1 幼苗


1、因为水银的密度大于铁的密度,故将铁块置于水银中时,处于漂浮状态,即满足浮力等于重力,
F浮=G=mg=0.39X10=3.9N
2、当铁块浸入水中时,V排=V铁=m/p=0.39/7.9X10^3=4.937X10^-5m^3
F浮=1X10^3X10X4.937X10^-5=0.4937N浸在水里的浮力是不是算错了?哦,不好意思,是看错了,已经改正...


2

绝情冰凌 幼苗


  1. 铁块的密度比水的大,放入水中要下沉,根据阿基米德定律,铁块所受水的浮力等于所排开水的重量。F浮=G排=ρ水·g·V排液=ρ水·g·V铁=1×10³×10×0.000049=0.49N。

    (因浸没,V排=V铁=M/ρ铁=0.39/7.9×10³=0.000049米³)

  2. 铁块的密度比水银的小,放入水中要上浮,根据浮沉条件,铁块所受水的浮力等于自身的重量

F浮=G铁=mg=0.39×10=3.9N


2