(1)在下列三种溶液中①10ml0.2mol/LCH3COOH;②10ml0.1mol/LH2SO4;③20ml0.1m

(1)在下列三种溶液中①10ml0.2mol/LCH3COOH;②10ml0.1mol/LH2SO4;③20ml0.1mol/LHCl;其中C(H+)最
(1)在下列三种溶液中①10ml0.2mol/LCH3COOH;②10ml0.1mol/LH2SO4;③20ml0.1mol/LHCl;其中C(H+)最大的是(一律用序号)______; C(H+)最小的是______;
(2)常温下,浓度为1×10-5mol/l的NaOH溶液中,由水电离产生的C(OH-)=______;
(3)将0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的氢氧化钡以等体积混合后,溶液的pH=______.
六月寒馨 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色回响 幼苗


(1)①10ml0.2mol/LCH3COOH,CH3COOH是弱电解质,电离程度不大,溶液中c(H+)远小于0.1mol/L;
②10ml0.1mol/LH2SO4,H2SO4是强电解质,完全电离,溶液中c(H+)=0.2mol/L;
③20ml0.1mol/LHCl,HCl是强电解质,完全电离,溶液中c(H+)=0.1mol/L,
故c(H+)最大的是②;c(H+)最小的是①,故答案为:②;①;
(2)浓度为1×10-5mol/L的NaOH溶液中c(OH-)=1×10-5mol/L,溶液中氢离子是水电离产生的,溶液中c(H+)=
10?14
10?5mol/L=1×10-9mol/L,水电离的氢离子浓度与水电离的氢氧根浓度相等,水电离的氢氧根浓度为1×10-9mol/L,
故答案为:1×10-9mol/L;
(3)氢氧化钠溶液中c(OH-)=0.06mol/L×2=0.12mol/L,将0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的氢氧化钡以等体积混合,氢氧化钡有剩余,溶液呈碱性,混合后溶液中c(OH-)=[0.12mol/L×1L?0.1mol/L/2L]=0.01mol/L,剩余溶液中c(H+)=
10?14
0.01mol/L=1×10-12mol/L,故溶液pH=-lgc(H+)=-lg(1×10-12)=12,
故答案为:12.


6