A与B二人同时分头做装箱工作,每一个箱子都应装如N本书,当A装入40本书时,A与B一共装入了N本书,当A与B一共装入了3

A与B二人同时分头做装箱工作,每一个箱子都应装如N本书,当A装入40本书时,A与B一共装入了N本书,当A与B一共装入了3N时,B已装满了一箱书,同时只差30本就又能再装满一箱书,当A与B一共装的书为5N本时,除了已装满的几箱书外,A还差多少本就又可以装满一箱书?
凯凯黑马 1年前 已收到1个回答 举报

蟠间乞食 幼苗


当B装了2N-30本书时,AB共装了3N本,A装了3N-(2N-30)=N+30本.
当A装了40本时,AB共装了N本.所以
40:N=(N+30):3N
N*(N+30)=120N
N^2+30N=120N
N=90
40:N=A装的书:5N
A共装书200本.
200=90*2+20
90-20=70本.
A还差70本就又可以装满一箱书.


10