线性代数 计算行列式第一行 -ab ac ae第二行 bd -cd de第三行 bf cf -ef

linmu3333 1年前 已收到4个回答 举报

situyang 幼苗


ab ac ae
bd -cd de
bf cf -ef
=adf * b c e
b -c e
b c -e
=adf * b c e
b -c e
2b 0 0
=adf * b c e
0 2c 0
2b 0 0
=adf *(-4bce)
=-4abcdef

1年前 追问

12

linmu3333 举报

答案是4abcdef 不过你答出了我想要的东西 采纳你

飘尘落海 幼苗


答:假如行列式里某一行或某一列存在公因子可以将公因子提取出来,所得行列式的值不变,为了简化,我们看到所给的行列式中每一行都有公因子分别是a,d,f那么将三个数提取后行列式中
第一行变成-b,c,e
第二行变成b,-c,e
第三行变成b,c,-e
然后将第一行数的1倍加到第二行和第三行,那么
第二行变成0,0,2e
第三行变成0,2c,0
行列...


4

好运福来 果实


先第一行提出来个a,第二个提个d,第三行提个f,然后一行加二行,马上就出来了


2

lqij 花朵


∣-ab ac ae∣ ∣-b c e∣ ∣0 2c 0∣【第一行与第三行相加】
∣bd -cd de∣=af∣bd -cd de∣=af∣bd -cd de∣=-2acf(-bed-bed)=4abcdef
∣bf cf -ef∣ ∣b c -e∣ ∣b c -e∣


1