某缝纫师做成一件衬衣、一条裤子、一件上衣所用的时间之比为1:2:3.他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么

某缝纫师做成一件衬衣、一条裤子、一件上衣所用的时间之比为1:2:3.他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么他要做成14件衬衣、10条裤子和2件上衣,共需______工时.
tongjinliang 1年前 已收到1个回答 举报

helenandmin 春芽


解题思路:由题意可以设缝纫师做一件衬衣的时间为x,则一条裤子的时间为2x,做一件上衣用时为3x,然后根据他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么他要做成14件衬衣、10条裤子和2件上衣,列出等式进行求解.

设缝纫师做一件衬衣的时间为x,则一条裤子的时间为2x,做一件上衣用时为3x.
由于十个工时完成2件衬衣、3条裤子、4件上衣,即2x+3×(2x)+4×(3x)=10(工时).
即20x=10(工时),则完成2件上衣、10条裤子、14件衬衣共需:
2×(3x)+10×(2x)+14x=40x=20(工时),
故答案为20.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题是一道应用题,主要考查代数式求值,解题的关键是读懂题意,根据题中的等量关系列出方程,是一道基础题.


4