某师傅做成1件衬衣、1条裤子、1件外套所用时间之比为:1:2:3,他用10个小时能做2件衬衣、3件裤子和4件外

某师傅做成1件衬衣、1条裤子、1件外套所用时间之比为:1:2:3,他用10个小时能做2件衬衣、3件裤子和4件外
套,那么他要做成14件衬衣,10件裤子和2件外套共需要多少小时?
心情cc 1年前 已收到1个回答 举报

jklda 花朵


呵呵 很简单的一道比例换算的题目 是这样的: 假设做一件衬衣的时间为X 一条裤子的时间为Y 一件上衣的时间为Z 那么x:y=1:2 x:z=1:3 那么就可以知道z=3x y=2x , 又知道十个小时做了2件X 3件Y 4件Z 那么就是2x+3y+4z=10 全部用X代换 就是2x+6x+12x=10 得出x=0.5(工时)所以y=1(工时) z=1.5(工时) 那么答案就出来了 14件X 10件Y 2件Z 时间为14*0.5+10*1+2*1.5=20(工时) 呵呵 遇到这类问题换个角度想想就好了 记得用比例 此回答望采纳!


7