下列多项式能用平方差公式分解因式的是(  )

下列多项式能用平方差公式分解因式的是(  )
A. -9x2+49y2
B. -9x2-49y2
C. 9x2+49y2
D. -(9x2+49y2
tseeboy 1年前 已收到1个回答 举报

魔尊昆仑 春芽


解题思路:将四个选项分别变形,符合a2-b2=(a-b)(a+b)形式的即可用平方差公式进行因式分解.

A、-9x2+49y2=49y2-9x2=(7y)2-(3y)2=(7y-3y)(7y+3y),符合平方差公式,故本选项正确;
B、-9x2-49y2=-(9x2+49y2),不符合平方差公式,故本选项错误;
C、9x2+49y2,不符合平方差公式,故本选项错误;
D、-(9x2+49y2),不符合平方差公式,故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了用平方差公式因式分解,只要原式能化成a2-b2=(a-b)(a+b)形式,即可用平方差公式解答.


3