在开展垃圾不落地,学校更美丽活动中,学校决定购买一定数量的垃圾桶,现在某公司有A、B、C三种型号,信息如下:

在开展垃圾不落地,学校更美丽活动中,学校决定购买一定数量的垃圾桶,现在某公司有A、B、C三种型号,信息如下:
项目A型B型C型
销售价(元)12010070
可供使用人数(人)805040
(1)现在学校购买A、B两种型号垃圾桶共20个,已知购买费用不超过2300元,可供使用人数不少于1400人,有哪几种购买方案?
(2)若现在学校准备购买A、B、C三种型号垃圾桶若干个,投资恰好是1140元,可供使用人数达680人,则三种型号垃圾桶共购买多少个?
366983001 1年前 已收到1个回答 举报

加我QQ啊 幼苗


解题思路:(1)设A种型号垃圾桶x个,则B种型号垃圾桶(20-x)个.数量关系有两个:购买费用不超过2300元,可供使用人数不少于1400人,据此列出不等式组;
(2)设A、B、C型号的垃圾桶分别是a、b、c个.依据数量关系“投资恰好是1140元,可供使用人数达680人”列出方程组.

(1)设A种型号垃圾桶x个,则B种型号垃圾桶(20-x)个.则


120x+100(20−x)≤2300
80x+50(20−x)≥1400
解得 [40/3]≤x≤15
∵x是正整数,
∴x=14或x=15,共有两种购买方案.
①A种型号垃圾桶14个,B种型号垃圾桶6个.
②A种型号垃圾桶15个,B种型号垃圾桶5个.

(2)设A、B、C型号的垃圾桶分别是a、b、c个.则


80a+50b+40c=680
120a+100b+70c=1140,
解得 2.5b-c=12.
∵a、b、c都是正整数,
∴a=4,b=4,c=2
则4+4+2=10
答:三种型号垃圾桶共购买10个.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式组的应用,以及三元一次方程组的应用.注意,解题过程中的未知数都是正整数.


2