一艘船从甲港开往乙港,每小时航行40千米.行了50%后,又行了一小时,这时未行和乙行路程的比是1:3.

一艘船从甲港开往乙港,每小时航行40千米.行了50%后,又行了一小时,这时未行和乙行路程的比是1:3.
甲之间乙相距多少千米?
红白蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

一棵草1983 幼苗


3+1=4 4×50%=2 3-2=1 1÷4=四分之一 40÷四分之一=160km 分析:3+1先算出未行和已经行的份数 也就是甲到乙是几份 然后4×50%=2算出 开始行了50%是几份 然后又行了1小时 原先行的是2份 然后用3份 3份是多行了1小时后的 所以用3-2=1 求出一小时行的是路程的几分之几 然后一小时的速度40km÷四分之一=160km就可以了


6