我们知道多项式x2-3x+2可分解成(x-1)(x-2),所以方程x2-3x+2=0有两根x1=1,x2=2.已知多项式

我们知道多项式x2-3x+2可分解成(x-1)(x-2),所以方程x2-3x+2=0有两根x1=1,x2=2.已知多项式x3+3x2-3x+k有一个因式是x+2,则k=______.
fuyistone 1年前 已收到5个回答 举报

说你来不来 幼苗


解题思路:根据多项式x3+3x2-3x+k有一个因式是x+2,可知方程x3+3x2-3x+k=0有一个解是x=-2,再把x=-2代入此方程,进而可求k的值.

∵多项式x3+3x2-3x+k有一个因式是x+2,
∴方程x3+3x2-3x+k=0就有一个解是x=-2,
把x=-2代入x3+3x2-3x+k=0中,得
-8+12+6+k=0,
解得k=-10.
故答案是-10.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了因式分解法解一元二次方程,解题的关键是注意理解多项式的因式分解与解方程之间的联系.


10

wsevil 幼苗



2

君今在 幼苗


x^3+3x^2-3x+k=(x+2)(x^2+ax+b)=x^3+(2+a)x^2+(2a+b)x+2b
a+2=3
2a+b=-3
a=1 b=-5 k=2b=-10


0

月孤独照 幼苗


用作除法的方法,使之除尽的k=-10,另一个因式为x^2+x-5


0

CFNBY 幼苗


设另一个因式为x^2+ax+b,则x^3+3x^2-3x+k=(x^2+ax+b)*(x+2)=x^3+(a+2)x^2+(2a+b)x+2b
从而a+2=3,2a+b=-3,所以a=1,b=-5,得到K=2b=-10


0