一项工程,甲、乙合做需10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独做要___天完成.

wxl-8080 1年前 已收到4个回答 举报

圆日 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,先表示出甲乙合做的工作效率,以及乙单独做的工作效率,再求出甲的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/10]-[1/15])
=1÷
1
30
=30(天)
答:甲单独做要30天完成.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 本题主要考查学生正确运用等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率解决问题的能力.


4

神秘天堂 幼苗


设甲要x天
则甲速率为1/x
乙为1/15
所以
10*(1/x+1/15)=1
x=30
所以甲要30天
望采纳。


2

诗恩碧 幼苗


45


1

ku183 幼苗


1/10-1/15=1/30


1