在梯形ABCD中,AD平行BC,E为CD的中点,AD+BC=AB.则(1)AE、BE分别平分∠DAB、∠ABC吗?为什么

在梯形ABCD中,AD平行BC,E为CD的中点,AD+BC=AB.则(1)AE、BE分别平分∠DAB、∠ABC吗?为什么?
紫色桐缘 1年前 已收到2个回答 举报

songyuww10 幼苗


证明:延长BC至F,使CF=AD
AD+BC=AB则CF+BC=AB
BC=AB
三角形ABF为等腰直角三角形
三角形ADE与CFE全等
AE=EF
则AE、BE分别平分∠DAB、∠ABC


4

manbuxiaoyuan 幼苗


平分。
在梯形中取AB的中点F,做一条中位线FE,则FE//AD//BC,因为FE=1/2(AB+BC),又因为AD+BC=AB,所以FE=1/2AB,所以FE=FB=FA,所以三角形FBE和三角形FAE都是等腰三角形,角FBE=角FEB,角FAE=角FEA,又因为FE//BC//AD,所以角EBC=角BEF,角DAE=角FEA,所以角FAE= 角DAE,角FBE=角EBC,所以这个结论成...


2