4ab的平方-4a的平方b-b的立方

4ab的平方-4a的平方b-b的立方
是b的平方,不是(ab)的平方
因式分解
ricky2007 1年前 已收到1个回答 举报

李文开 幼苗


4ab²-4a²b-b³
=b(4ab-4a²-b²)
=-b(4a²-4ab+b²)
=-b(2a-b)²


3