1KW.h指的什么属性的1千瓦用电器的1小时耗电量?电流是多少?

helen和fishyli 1年前 已收到1个回答 举报

th3232 幼苗


单相好算,直接电压乘电流
三相电功率稍复杂点
三相电功率P与线电压U和线电流I及功率因数cosφ的关系为:
P=√3*U*I*cosφ
所以,I=P/(√3*U*cosφ).如果是普通的电动机,还应考虑效率η,即I=P/(√3*U*cosφ*η).η一般为0.8左右或以上,cosφ约为0.8-85,因此有实用估算公式:I=P/[(1~1.14)U]


2