99-98+97-96+95-94.+3-2+1都带平方怎么解啊?

finalland 1年前 已收到4个回答 举报

chriswgy 幼苗


用平方差公式,
99-98+97-96+95-94.+3-2+1都带平方
=(99-98)(99+98)+(97-96)(97+96)+.+1
=197+193+189+.+1
然后用等差数列,(首项+末项)x项数/2
=(197+1)50/2
=4950
这样就好了,还帮得上你吧..


1

yukihj313 幼苗


其实就是99+98+97+96+~~+1,答案是4950


1

yiren5 幼苗


99^2-98^2+97^2-96^3+95^2-94^2....+3^2-2^2+1
=(99-98)(99+98)+(97-96)(97+96)....+(5-4)(5+4)+(3-2)(3+2)+1
=99+98+97+...+3+2+1
=(99+1)*99/2
=4950
楼上错了,因为总共是99个数,不会刚好两两成对,最后会剩下一个数,不过答案一样...


1

keer520517 幼苗


99^2-98^2+97^2-96^3+95^2-94^2....+3^2-2^2+1
=(99-98)(99+98)+(97-96)(97+96)....+(4-3)(4+3)+(2-1)(2+1)
=99+98+97+96...+3+2+1
=5050-100=4950


1