1.20乘1又20分之7 2.6分之1乘26乘6乘13分之3 3.101乘7分之1减7分之1

1.20乘1又20分之7 2.6分之1乘26乘6乘13分之3 3.101乘7分之1减7分之1
要简便算法和拖式
shmily9613 1年前 已收到1个回答 举报

wawdy 幼苗


1.20乘1又20分之7
=20*1+20*7/20
=20+7
=27
2.6分之1乘26乘6乘13分之3
=(1/6*6)*(26*3/13)
=1*6
=6
3.101乘7分之1减7分之1
=(101-1)*1/7
=100*1/7
=14又2/7

1年前 追问

10

shmily9613 举报

25乘1一又20分之7 用拖式和简便算法