运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,损坏一只碗,不但不给运费,还要赔0.2元,共获得运费146.56元,损坏几只

运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,损坏一只碗,不但不给运费,还要赔0.2元,共获得运费146.56元,损坏几只
个位大哥,教教小弟这题怎么做
湛蓝5210 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你黄山 幼苗


如果全部好好的,应该得运费:10000/100*1.5=150元
实际上少得了:150-146.56=3.44元
打破一只就要少得运费:1.5/100+0.2=0.215元
所以损坏了:3.44/0.215=16只


4

orochikyo 幼苗


解:设:损坏x只
10000/100*1.5-1.5/100*x-0.2x=146.56
150-0.015x-0.2x=146.56
x=16
好学~好学~好学~ 你能看懂吗,几年级,学方程了吗?如果学了话,还是方程好懂


2