已知x=3t+1,y=2t-1,用含x的式子表示y,其结果是

山秋风 1年前 已收到1个回答 举报

hotter_dy 幼苗


2x=6t+2
3y=6t-3
2x-3y=2+3=5
则y=(2x-5)3

1年前 追问

8

山秋风 举报

答案正确么。检查一下。错了

举报 hotter_dy

额,sorry,少了一杠...