七年级数学综合题1、一个三角形两边长分别为3和5,第三边长为偶数,那么第三边长为()2、在三角形ABC中,AD为BC边上

七年级数学综合题
1、一个三角形两边长分别为3和5,第三边长为偶数,那么第三边长为()
2、在三角形ABC中,AD为BC边上的中线,如果AB=7cm,AC=4cm,那么三角形ABD的周长比三角形ACD的周长多()cm
3、如果正多边形的一个外角为36°,那么它的边数是().
4、如果x>-1,那么关于x的不等式2x-a>3的a的值等于().
jieruixiang 1年前 已收到4个回答 举报

麦兜妞妞 幼苗


1、第三边应3+5>x>5-3,x=4,6所以第三边长为偶数的第三边长为4或6.
2、7-4=3.
3、10.因为正多边形的外角和为:360度.所以n=360/36=10.
4、∵2x-a>3
∴x>(a+3)/2
又 x>-1 所以(a+3)/2=-1
∴a=-5


10

半个桌角 幼苗


①4 ; 6
②3cm
③10
④a= -5


1

茉莉886 幼苗


1)4,6
2)3
3)10
4)-5


1

脸上有凶兆 幼苗


答:
1、第三边应小于3+5=8且大于5-3=2,所以边长为偶数的第三边长为4或6。
2、7-4=3。
3、10。正多边形的内角和为:(n-2)*180。所以(n-2)*180=(180-36)*n,解得n值为10。
4、a≤-3
∵2x-a>3
∴a<2x-1
又∵x>-1
∴2x-1>-3
∴a≤-3


0