36:4.5=x:1九分之一(解方程,请一步一步写出来)

36:4.5=x:1九分之一(解方程,请一步一步写出来)
36:4.5=x:1又九分之一(解方程,请一步一步写出来)
gzluoweijun 1年前 已收到3个回答 举报

lcz37921468 幼苗


36:4.5=x:1又九分之一
交叉相乘得:
4.5x=36×10/9
4.5x=40
x=40÷4.5
x=400/45
x=80/9
即9分之80,也就是8又9分之8

1年前 追问

5

gzluoweijun 举报

可以在帮我做两道应用题吗? 1.网址:http://zhidao.baidu.com/question/474751572.html?quesup2 2.甲.乙两车同时从A、B两地相对而行,第一次相遇两车离A地40千米,两车相遇后继续前行,到A、B两地后立即往回走,第二次离B地24千米处相遇,问A、B两地相距多少千米?

举报 lcz37921468

追问请另出题

gzluoweijun 举报

(1)网址:http://zhidao.baidu.com/question/475113277.html?oldq=1 (2)网址:http://zhidao.baidu.com/question/474751572.html?quesup2 请到这两个网址答题

ym8928011 果实


36:4.5=x:1又九分之一
36:4.5=x:10/9
4.5x=36*10/9=40
x=40/4.5=80/9
x=80/9


2

梁刘嘉玲 幼苗


两边写成分数形式,一又九分之一可以写成九分之十
于是化成 36:4.5=9x:10
交叉相乘得 4.5·9x=36·10
把左边的系数除过去得 x=360/40.5
就可以解出x的值了 x=九分之八十,也即是八又九分之八


0