初三物理青云模拟卷提问 电源电压6V 电流表A1为1A 电流表A为 3A 电阻R2为2.5 (1)求R1的电阻 R2的电

初三物理青云模拟卷提问 电源电压6V 电流表A1为1A 电流表A为 3A 电阻R2为2.5 (1)求R1的电阻 R2的电功率
meiduo410 1年前 已收到4个回答 举报

狗头狗脑 幼苗


应为没有图,只好都解了 两种:应该都是并联
(1):R1、R2并联 A1测R1 A测总电流
R1=U÷I=6V÷1A=6欧
R2电流=I总-I1=2A
P=UI=6V×2A=12W
若电流表A1测R2反之即可
(2):R1、R2并联 A1测R1 A测R2
R1=U1÷I1=6V÷2A=3欧
P=UI=6V×3A=18W
电流表反着算你应该知道
其他不想写了~


3

bighead2003 幼苗


没图啊


1

yizhiyu66_1999 幼苗


小同学 上你的电路图啊。。无图无算法


1

承诺梦想十七度 幼苗


没有图怎么做0 0


1