微机原理堆栈物理地址SP,将1234ABCDH压入堆栈,堆栈指示器是SP=0100H,堆栈段寄存器SS=A000H,最后

微机原理堆栈物理地址SP,
将1234ABCDH压入堆栈,堆栈指示器是SP=0100H,堆栈段寄存器SS=A000H,最后栈顶SP是多少?(答案是00FCH)为什么会是这个答案,不是SS*10H+SP就是物理地址了吗 为什么要减一
阿_香_ 1年前 已收到1个回答 举报

zlfgg75 幼苗


堆栈只能是字操作,将1234abcdh压入分为1234和abcd,从sp=0100h开始,12去00ffh,34去00feh,ab去00fdh,cd去00fch,此时sp指向cd处即sp=00fch即答案
物理地址=ss*10+sp=a0000h+00fch=a00fch

1年前 追问

6

阿_香_ 举报

为什么12不是直接就去0100h?为什么要减一

举报 zlfgg75

执行push指令时,首先堆栈指示器sp自动减2,然后将一个字已源操作数送至栈顶