《微机原理》的习题求解在某系统中,已知当前(SS)=2360H,(SP)=0800H,请说明该堆栈段在存储器中的物理地址

《微机原理》的习题求解
在某系统中,已知当前(SS)=2360H,(SP)=0800H,请说明该堆栈段在存储器中的物理地址范围.若往堆栈中存有20个字节数据,那么SP的内容为什么值?
xwyy98 1年前 已收到2个回答 举报

jdwtr 花朵


只能知道当前堆栈段的物理地址,ss*16+sp=23E00H,sp=0时为栈底,物理地址为23600H
堆栈段最大不超过64k,该堆栈段的段地址为2360H,偏移地址范围最大为0000H~0FFFFH
物理地址=段地址*10H+偏移地址 ,即23600H~235FFH.
当前sp=0800,若再向堆栈中压入20个字节的数据,此时sp的内容为0800H+20=0814H


13

欣欣然子 春芽


(1)该堆栈在存储器的物理地址范围:

当SP为0时为栈底

(SS)*10H+(SP)=23600H+0800H=23E00H

综上,23600H~23E00H

(2)20D=00010100B=14H

SP: 0800H-14H=07ECH,内容值为07ECH



0