看有没有规律的哈99999*11,99999*12,99999*13,99999*14有什么规律?

rjhejxc 1年前 已收到1个回答 举报

cjd814 幼苗


有规律:
第一个:99999*11
=(100000-1)*11
=(100000*11)-(1*11)
=1100000-11
=1099989
同理照此计算,1199988,1299987,1399986
只有个位和百万位有改动,规律很明显了吧!这样不用计算就知道99999*19 = 1899981


1