一次函数y=(4a-5)x-(2b-4),当a,b为何值时

一次函数y=(4a-5)x-(2b-4),当a,b为何值时
1.y随x的增大而减小
2.图象经过第一第二第三象限
3.图象与y轴的交点在x轴的下方
4.图象经过原点
真心相守 1年前 已收到3个回答 举报

米花饭团f308 幼苗


1、4a-50
由(1)可得-(2b-4)>0 则b5/4
结合上述可得a>5/4 和


4

大小豆 幼苗


解:设这个函数的解析式为 y=kx(k<0)(因为这条直线过第四象限)
把点(2,-3a)与点(a.-6)的坐标带入y=kx得到方程组
-3a=2k (1)
-6=ak (2)
由(1)得:a=-2k/3 (3)
把(3)代入(2)得:-6=-2k^/3


2

killerblood 幼苗


1 y随x的增大而减小:4a-5<0, 推出a<4/5。
2 图象经过第一第二第三象限:4a-5<0, -(2b-4)>0. 推出a>4/5, b<2。
3 图象与y轴的交点在x轴的下方:-(2b-4)<0. 推出b>2。
4 图象经过原点:-(2b-4)<0. 推出b=2。


0