设y-x-1/2sinx,则dx/dy=

爵士夜 1年前 已收到1个回答 举报

laojunfen 幼苗


是y=x-1/2sinx吧
那么y'=1-(1/2)cosx
又y'=dy/dx=1-(1/2)cosx所以dx/dy=1/[1-(1/2)cosx]=2/(2-cosx)


5