(2011•石阡县)在比例尺1:300图纸上,量得教室的长是3厘米,宽是2厘米,教室的实际面积是______平方米.

风下一剑 1年前 已收到1个回答 举报

沸茗待友 幼苗


解题思路:教室的长和宽的图上距离以及比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出教室的长和宽的实际长度,代入长方形的面积公式即可求得教室的实际面积.

3÷[1/300]=900(厘米)=9(米),

1
300=600(厘米)=6(米),
教室的实际面积:9×6=54(平方米);
答:教室的实际面积是54平方米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离、比例尺之间的关系,解答时要注意单位的换算.


5