小学六年级下数学题,求解.一人乘摩托车从甲地到乙地,如果每小时车速是35千米,要晚到2小时,如果每小时车速是50千米,就

小学六年级下数学题,求解.
一人乘摩托车从甲地到乙地,如果每小时车速是35千米,要晚到2小时,如果每小时车速是50千米,就可以提前1小时,求甲、乙两地距离及准时到达所需时间?
yierh 1年前 已收到5个回答 举报

249584520 幼苗


距离(2+1)÷(1/35-1/50)
=3÷3/350
=350千米
时间350÷35-2=10-2=8小时


10

损人呸呸呸不利己 幼苗


设所需时间为X.
35X+2*35=50(x-1)
X=8
距离=速度x时间
即 50*(8-1)=350m


3

yaohu21cn 幼苗


设标准到达时间x小时
35(x+2)=50(x-1)
35x+70=50x-50
15x=120
x=8
(8+2)*35=350(km)


2

yy在线一游 幼苗


设两地距离x千米
x/35-2=x/50+1,解得x=350千米,时间为350/50+1=8小时


1

maggei7 幼苗


设准时到达要X小时:35*(X+2)=50*(X-1)
X=8
甲乙两地相距:50*(8-1)=350千米


1