(2014•黄山二模)为治理雾霾,环保部门加大对企业污染物排放的监管力度,某企业决定对一条价值60万元的老旧流水线进行升

(2014•黄山二模)为治理雾霾,环保部门加大对企业污染物排放的监管力度,某企业决定对一条价值60万元的老旧流水线进行升级改造,既要减少为染污的排放,更要提高该流水线的生产能力,从而提高产品附加值,预测产品附加值y(单位:万元)与投入改造资金x(单位:万元)之间的关系满足:①y与(60-x)x2成正比例;②当x=30时,y=90;③改造资金x满足不等式0≤[x2(60−x)
ch14ch 1年前 已收到1个回答 举报

大刀奥康 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据y与(60-x)x2成正比例,建立关系式,再根据②求出比例系数,得到函数f(x)的表达式,再求函数的定义域时,要注意条件③的限制性.
(Ⅱ)本题为含参数的三次函数在特定区间上求最值,利用导数研究函数在给定区间上的单调性即可求出最大值,注意分类讨论.

(Ⅰ)设y=k(60-x)x2,则
由②可得k=
1/300],∴y=[1/300](60-x)x2
∵0≤[x
2(60−x)≤t,其中t为常数,且t∈[0,3],
∴x∈[0,
120t/1+2t]],其中t为常数,且t∈[0,3];
(Ⅱ)f′(x)=[1/300]x(120-3x),令f′(x)=0,可得x=0或40,
[120t/1+2t]≥40,即1≤t≤3时,x∈(0,40),f′(x)>0,x∈(40,[120t/1+2t]),f′(x)<0,
∴x=40时,ymax=[320/3];
[120t/1+2t]<40,即0≤t<1时,x∈(0,[120t/1+2t]),f′(x)>0,函数单调递增,
∴x=[120t/1+2t]时,ymax=
2880t2
(1+2t)3.

点评:
本题考点: 函数最值的应用;函数的定义域及其求法;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数的应用问题,函数的解析式、利用导数研究三次函数的最值及分类讨论思想,属于中档题.


10