若A(-5,0),B(5,0),且直线AC、BC所在直线的斜率之积为非零常数m,探求三角形ABC的顶点C的轨迹方程!

cjh663 1年前 已收到2个回答 举报

九曲流年 春芽


设C点坐标为(x,y)

KAC=y/(x+5)
KBC=y/(x-5)

KAC*KBC=y^2/(x^2-25)=k
y^2=kx^2-25k
kx^2-y^2=25k
x^2/25-y^2/(25k)=1


2

zh2744 幼苗


设c(x,y)
则y平方=m(x+5)(x-5)


2