甲、乙两车往返于相距240千米的A、B两地.甲车先从A地出发,12分钟后,乙车也从A地出发,并在距A地60千米的C地追上

甲、乙两车往返于相距240千米的A、B两地.甲车先从A地出发,12分钟后,乙车也从A地出发,并在距A地60千米的C地追上甲车.乙车到B地后立即按原速返回,甲车到B地休息15分钟后加快速度,向A地返回,在C地又将乙车追上.最后甲车比乙车早______分钟到达A地.
nygjp 1年前 已收到3个回答 举报

珍珠phoebe 幼苗


解题思路:由12分钟后乙车在距A地60千米的C地追上甲车可知,每行60千米,乙车就比甲车少用12分钟,C地距乙地240-60=180(千米),由从C地到乙地,乙车比甲车少用12×(180÷60)=36(分钟),又甲车到达乙地后又休息了15分钟,此时和乙车的时间差为36+15=51分钟,甲车加快速度后,在C地追上乙车,即行驶180千米比乙车少用51分钟,此时到甲地还有60千米,则比乙车少用
51
180
×
60=17(分钟),即最后最后甲车比乙车早17分钟到达A地.

甲车到达乙地休息15分钟后出发时,和乙车的时间差为:
(240-60)÷60×12+15,
=3×12+15,
=36+15,
=51(分钟);
甲车加快速度后,在C地追上乙车,即每行驶180千米甲车比乙车少用51分钟,:
则从C地到A地,甲车比乙车少用:

51
180×60=17(分钟),
即最后最后甲车比乙车早17分钟到达A地.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题根据两车行驶的路程与节约的时间的关系进行推理解答的.


3

goodboywyh 幼苗


15分钟


0

adsytjk 幼苗


15分钟


0