小丽和小刚各有一根绳子,小丽的绳子长2米,小刚的绳子折了三折后长70厘米,问谁的绳子长?长多少米?

译林 1年前 已收到6个回答 举报

gg97 幼苗


小刚的绳长:70×8=560(厘米)
560厘米=5.6米
5.6米>2米
5.6-2=3.2(米)
小刚的绳子长,长3.2米


5

howhang 幼苗


应该是小刚的长了10厘米!


2

一面湖水__ 幼苗


折了三折,意思是折成了原来的三分之一,也就是说,小刚的绳子长度为:
0.7*3=2.1 米
2.1>2
2.1-2=0.1米
答:小刚的绳子长,长0.1米。


2

maulous 幼苗


70*2*2*2/100=5.6
5.6-2=3.6


1

风的心 幼苗


折3折是原来长度的1/8,所以小刚的绳子长5.6M
比小丽的长了3.6M


1

刘旋 幼苗


小刚的绳子长=2^3*0.7=5.6米
小刚的绳子长
长5.6-2=3.6米


0