有两根长分别是18米和48米的铁丝,要截成同样长的小段每一段都不许有剩余.每段铁丝最长多少米,一共可以截成多少段?

ztxy11 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻袜套 春芽


最长6米.分别为3段和8段.

1年前 追问

5

ztxy11 举报

有算式吗?

举报 魔幻袜套

第一个没有。
18÷6=3(段)
48÷6=8(段)