商店运来大米和面粉400袋,大米卖出5/8,面粉卖出70袋后,大米袋数正好与面粉袋数相等,原来大米和面粉各有多少袋

bigmdxkepgdf 1年前 已收到2个回答 举报

koko205 春芽


(400 - 70)÷(1+1- 5/8)
=330÷11/8
=240 袋 大米
400-240=160 袋 面粉


4

韩嘉莹莹 幼苗


设大米x面粉y
x+y=400(1)
3/8x=(y-70)(2)
x=400-y代入(2)得(400-y)=(y-70)
150-3/8y=y-70
11/8y=220
y=80
y=80代入(1)得x=320
{x=320
y=80


2