小名用一个数乘16时,把16写成了19.得到结果比正确答案多123,问正确答案是多少?

hmian64 1年前 已收到3个回答 举报

yjh1980 幼苗


这个数:123/(19-16)=41
正确答案:16*41=656

1年前 追问

6

hmian64 举报

41怎么得来的?

举报 yjh1980

用方程很容易看懂,设被乘数是x 19x-16x=123 (19-16)x=123 x=123/(19-16) x=41 41是被乘数~

summersun6 幼苗


656


2

jlshanghai 幼苗


976


0