某学校的学生要去参观科技馆,346入排成两路纵队,相邻两排前后相距0.5米,队伍每分钟走65米,现在要通过一座长为889

某学校的学生要去参观科技馆,346入排成两路纵队,相邻两排前后相距0.5米,队伍每分钟走65米,现在要通过一座长为889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需多少分钟?
潇罟青 1年前 已收到1个回答 举报

f_l_j 幼苗


排成两路纵队的长度=346÷2×0.5=86.5(米)
(889+86.5)÷65
=975.5÷65
≈15(分钟)

1年前 追问

8

潇罟青 举报

谢谢了

举报 f_l_j

其实我做错了,173人应该只有172个距离
排成两路纵队的长度=(346÷2-1)×0.5=86(米)
(889+86)÷65
=975÷65
=15(分钟)