学校组织346名学生去春游,排成两路纵队,每两人相距0.5M队伍每分钟能走65M,现在走到一条长889M的桥,要多少分钟

学校组织346名学生去春游,排成两路纵队,每两人相距0.5M队伍每分钟能走65M,现在走到一条长889M的桥,要多少分钟?
hutong2006 1年前 已收到1个回答 举报

holylife 幼苗


队伍长:(346÷2-1)×0.5=86(米)
所需时间:(889+86)÷65=15(分)

1年前 追问

4

hutong2006 举报

能给我一个具体的意思,你这些算式怎么理解?

举报 holylife

346÷2表示每队有多少人,因为每两人相距0.5米,所以每队人数减1后再乘0.5求出队伍长。 从队伍的第一人上桥到最后一人下桥,一共要走的路程是队伍长加桥长,即889+86,再除以速度就是过桥所需时间。