一个三位数,十位数字为a,个位数字比十位数字的3倍多1,百位数字比个位数字少3,试用多项式表示这三位数

一个三位数,十位数字为a,个位数字比十位数字的3倍多1,百位数字比个位数字少3,试用多项式表示这三位数
当a=2时,这个三位数是多少?
chowray0216 1年前 已收到5个回答 举报

2245998 幼苗


(3a+1)+10a+100(3a+1-3)
=313a-199
当a=2时,这个三位数是313*2-199=427


4

爱管闲事1234 花朵


个位数字是3a+1
百位数字是(3a+1)-3=3a-2
这个三位数
=100(3a-2)+10a+(3a+1)
=300a-200+10a+3a+1
=313a-199
当a=2时,这个三位数
=313×2-199
=626-199
=427


2

大虫1五 幼苗


427 114


1

木鬼1号 幼苗


(3a+1-3)*100+10a+3a+1
a=2 三位数是427


1

虎虎倩倩 幼苗


(3a+1-2)*100+10a+3a+1 = 313a-199
a = 2时,这个三位数为427


1