下面的计算结果哪些大于1\2?[急!]

下面的计算结果哪些大于12?[急!]
23+16 56-38 415+56 今天就要!
58+13 1415-710 512-718
75-1115 19=112 910-18
SY小七 1年前 已收到3个回答 举报

地狱de狐狸 幼苗


2/3+1/6=4/6+1/6=5/6 【5/6>1/2】
5/6-3/8=20/24-9/24=11/24 【11/24<1/2】
4/15+5/6=8/30+25/30=11/10 【11/10>1/2】
5/8+1/3=15/24+8/24=23/24 【23/24>1/2】
14/15-7/10=28/30-21/30=7/30 【7/30<1/2】
5/12-7/18=15/36-14/36=1/36 【1/36<1/2】
7/5-11/15=21/15-11/15=2/3 【2/3>1/2】
1/9-1/12=4/36-3/36=1/36 【1/36<1/2】
9/10-1/8=36/40-5/40=31/40 【31/40>1/2】
所以计算结果大于1/2的有:2/3+1/6、4/15+5/6、5/8+1/3、7/5-11/15、9/10-1/8


3

网银tt 幼苗


2/3+1/6 > 1/2
4/15+5/6 > 1/2
5/8+1/3 > 1/2
7/5-11/15 > 1/2
9/10-1/8 > 1/2


2

忧伤的蓝色 春芽


同学你用计算器或者手机算数不行吗?口算脑算也可以的。


1