关于海伦公式的一个疑问海伦公式中P周长的一半,那么,当其中一个边的长度,为周长的一半时,海伦公式的计算结果为根号零等于零

关于海伦公式的一个疑问
海伦公式中P周长的一半,那么,当其中一个边的长度,为周长的一半时,海伦公式的计算结果为根号零等于零,面积就等于零,显然不成立,
炉边长分别为,3 5 的三角形,用海伦公式算出来的结果为,根号下8x5x3x0=0
wish_610 1年前 已收到1个回答 举报

哦vv 春芽


亲,两边之和大于第三边对吧?
若c=(a+b+c)/2,则c=a+b,不能构成三角形(即化为线段),因此面积为0的哦.


10