两个相邻的自然数,它们各个数位上的数码之和都是11的倍数.满足条件的自然数有无限多对,最小的一对是 ?

两个相邻的自然数,它们各个数位上的数码之和都是11的倍数.满足条件的自然数有无限多对,最小的一对是 ?
悬赏: 50
酒醒春楼 1年前 已收到5个回答 举报

zx_snow 幼苗


我来试试吧...
分析:
设 N=anan-1...a2a1a0
11| an +an-1 +...+a2 +a1 +a0 ,
设an +an-1 +...+a2 +a1 +a0=11M ,M是正整数
那么 an +an-1 +...+a2 +a1 +a0 +1一定不是11的倍数
故N+1≠anan-1...a2a1(a0+1)
也就是说,一定有进位的情况.假设进了k位...
1.当N+1进1个位时,末尾数字a0=9,进位后变成0,a1变成a1+1
数字之和改变+1-9=-8
2.当N+1进k位时,a0=a1=...=ak-1=9,进位后变成0,ak变成ak+1
数字之和改变+1-9k=1-9k
由题,an +an-1 +...+a2 +a1 +a0 +1-9k=11M+1-9k≡0(mod11)
1-9k≡0(mod11),9k≡1≡45(mod11)
故k≡5(mod11) k≥5
也就是说,至少进5位
当进5位时,a0=a1=a2=a3=a4=9
N=anan-1...a5 99999 0≤a5≤8
an +an-1 +...+a2 +a1 +a0=an+an-1+...+a5+45≡0(mod11)
an+an-1+...+a5≡10(mod11)
∵ 0≤a5≤8,故至少要再加两位数,才能使an+an-1+...+a5≡10(mod11)
a6要尽可能的小 ,取a6=2,a5=8
N=2899999 N+1=2900000 满足条件


4

__德仔_ 花朵


最小的一对是:5和6


1

tti1234 花朵


是2899999和2900000
祝你开心!


0

郑欣宜 幼苗


5和6


0

brb15332 幼苗


两个相邻的自然数,它们各个数位上的数码之和都是11的倍数,设小的数是A
则A的个位数必是9,因为如果不是9,A+1就不能进位,A各个数位上的数码之和是11的倍数,A+1就一定不是
A十位上的数必是9,因为如果不是9,A+1十位上就不能进位,而不能进位A的后两位-A+1的后两位就等于8
A百位上的数必是9,因为如果不是9,A+1百位上就不能进位,而不能进位A的后三位-A+1的...


0