分解因式1.-4m^2-9n^2+12mn2.4(x+y)^2+25-20(x+y)3.x^n+2-8x^n+1 +16

分解因式
1.-4m^2-9n^2+12mn
2.4(x+y)^2+25-20(x+y)
3.x^n+2-8x^n+1 +16x^n
4.(x^2+4)^2-16x^2
利用简便方法计算
1.-2005*13/27+2005*(-19/27)+2005*5/27
2 3.66^2-1.33^2*4
与钱无关与乐有染 1年前 已收到1个回答 举报

lyg_wjs 幼苗


1.原式=-(2m-3n)^2,这个没办法写过程,就是完全平方公式
2.原式=(2x+2y-5)^2,过程同上
3.原式=9x^n+3=3(3x^n+1)
4.原式=x^4+8x^2+16-16x^2=x^4-8x^2+16=(x^2-4)^2=(x+2)^2(x-2)^2
1.原式=-2005*(13/27+19/27-5/27)=-2005


1