100马,100瓦,儿马驮三,母马驮俩,俩小马驮一块儿,正好运完.问有多少儿马多少母马多少小马?

MGJDXQ 1年前 已收到2个回答 举报

tyblogmanage 幼苗


设要公马X只,母马Y只,小马Z只,可得出X+Y+Z=100,3X+2Y+Z/3=100,由以上两式消去Z可得到8X+5Y=200;X、Y、Z均为整数,Z为3的倍数且最小为3只.由题意X的最大值为20只对上式转化以下得到5Y=200-8X,这就要求8X必须为5的整数...


2

winglesspetal 果实


母马有(100-100X1/3)÷(3-1/3)
=200/3÷8/3
=25(匹)
儿马有100-25=75(匹)


1