有一百匹马,一百块砖,大马驼三块,中马驼俩块俩个小马驼一块,问大马中马小马各有多少匹?

有一百匹马,一百块砖,大马驼三块,中马驼俩块俩个小马驼一块,问大马中马小马各有多少匹?
列方程
alpine_dove 1年前 已收到1个回答 举报

坏叮咚 花朵


大马有x,中马有y,小马有z,(显然这三个未知数都是正整数或0) 然后可以列出两个等式:x+y+z=100 3x+2y+z/2=100 同时可以得出x,y,z三个未知数的范围x[0,34],y[0,50],z[0,100] 然后根据上述两个等式消除未知数z得到 5x+3y=100 将未知数分到等号两边 y=(100-5x)/3,用迭代的方法求解x与y的组合,因为x与y都为正整数或0,因此组合比较少,如下:x=2,y=30 x=5,y=25 x=8,y=20 x=11,y=15 x=14,y=10 x=17,y=5 x=20,y=0 将以上组合带入前面的等式,可以得到z:x=2,y=30,z=68 x=5,y=25,z=70 x=8,y=20,z=72 x=11,y=15,z=74 x=14,y=10,z=76 x=17,y=5,z=78 x=20,y=0,z=80得出结果为 大马20 中马没有 小马80求采纳~


1