(X的平方+Y的平方)(X的平方—1+Y的平方)=12,求(X的平方+Y的平方)的值

(X的平方+Y的平方)(X的平方—1+Y的平方)=12,求(X的平方+Y的平方)的值
我平方不会打,只能这么写,哪个好心的叔叔阿姨能帮我解答?
k40_k40 1年前 已收到3个回答 举报

judy1028 幼苗


令a=X的平方+Y的平方
a*(a-1)=12
(a-4)(a+3)=0
a=4
X的平方+Y的平方=4


5

flybluefeather 幼苗


4


2

yangfan80514 幼苗


假设a=X^2+Y^2
a*(a-1)=12
(a-4)(a+3)=0
a=4或者a=-3
由于X^2+Y^2>=0,所以a=4
即:X的平方+Y的平方=4


0