把缺少的问题或条件补充完整,再列计算.

把缺少的问题或条件补充完整,再列计算.
动物园里有小白兔81只,---------------------小松鼠有多少只?
蕾厉峰行 1年前 已收到1个回答 举报

文柔风 幼苗


补充题目当然要最简单滴咯.这样自己回答的正确率就高.
(1)动物园里有小白兔81只.小松鼠是小白兔的两倍,小松鼠有多少只.(倍数问题)
81*2=162(只)
(2)动物园里有小白兔81只,小松鼠是小白兔的九分之一,小松鼠有多少只?(分数问题)
81*1/9=9只(或81除以9=9只)
(3)动物园里有小白兔81只,小松鼠和小白兔的个数共有100只,小松鼠有多少只?(减法)
100-81=19只
(4)动物园里有小白兔81只,小松鼠比小白兔多40只,小松鼠有多少只?(加法)
81+40=121只
好吧.我承认都是很简单滴.像100、40、九分之一……这些数字都是随便滴.怎么样简单就怎么做吧.如果不是考试难一点也很好啊.考试的话,还是保证分数至上吧


7