已知关于x的方程x^2+2x+1-m^2=0设方程的两实数根分别为x1,x2,且有x1^2-x2^2=2

已知关于x的方程x^2+2x+1-m^2=0设方程的两实数根分别为x1,x2,且有x1^2-x2^2=2
已知关于x的方程x^2+2x+1-m^2=0,设方程的两实数根分别为x1,x2,且有x1^2-x2^2=2
只听巴赫 1年前 已收到1个回答 举报

魔法城堡里的小妖 幼苗


解答如下:
根据韦达定理有x1 + x2 = -2
x1 x2 = 1 - m²
所以x1² - x2² = (x1 + x2)² - 4x1 x2 = 4 - 4(1 - m²)= 2
m = ±√2/2


7